Publicidad | Vea su anuncio aquí

Clasificaciones, calendario de competición y goleadores

Manchester (Reino Unido), 31 jul (EFE).-

Calendario de la competición

Fase de Grupos

Grupo A

Primera jornada

EAU 1 Uruguay 2

Gran Bretaña 1 Senegal 1

Segunda jornada

Senegal 2 Uruguay 0

Gran Bretaña 3 EAU 1

Clasificación: P J G E P F C

.1. Gran Bretaña 4 2 1 1 0 4 2 +2

.2. Senegal 4 2 1 1 0 3 1 +2

.3. Uruguay 3 2 1 0 1 2 3 -1

.4. EAU 0 2 0 0 1 2 5 -3

Tercera jornada (01-08)

20:45 Coventry Senegal - EAU

20:45 Cardiff Gran Bretaña - Uruguay

Grupo B

Primera jornada

México 0 Corea del Sur 0

Gabón 1 Suiza 1

Segunda jornada

México 2 Gabón 0

Corea del Sur 2 Suiza 1

Clasificación: P J G E P F C

.1. México 4 2 1 1 0 2 0 +2

.2. Corea del Sur 4 2 1 1 0 2 1 +1

.3. Suiza 1 2 0 1 1 2 3 -1

.4. Gabón 1 2 0 1 1 1 3 -2

Tercera jornada (01-08)

18:00 Cardiff México - Suiza

18:00 Londres Corea del Sur - Gabón

Grupo C

Primera jornada

Bielorrusia 1 Nueva Zelanda 0

Brasil 3 Egipto 2

Segunda jornada

Brasil- 3 Bielorrusia 1

Egipto- 1 Nueva Zelanda 1

Clasificación: P J G E P F C

.1. Brasil 6 2 2 0 0 6 3 +3

.2. Bielorrusia 3 2 1 0 1 2 3 -1

.3. Egipto 1 2 0 1 1 3 4 -1

.4. Nueva Zelanda 1 2 0 1 1 1 2 -1

Tercera jornada (01-08)

15:30 Newcastle Brasil -Nueva Zelanda

15:30 Glasgow Egipto -Bielorrusia

Grupo D

Primera jornada

España 0 Japón 1

Honduras 2 Marruecos 2

Segunda jornada

España 0 Honduras 1

Japón 1 Marruecos 0

Clasificación: P J G E P F C

.1. Japón 6 2 2 0 0 2 0 +1

.2. Honduras 4 2 1 1 0 2 2 0

.+. Marruecos 1 2 0 1 1 2 3 -1

.4. España 0 2 0 0 2 0 2 -2

Tercera jornada (01-08)

18:00 Coventry Japón - Honduras

18:00 Manchester España - Marruecos

Segunda Fase

Cuartos de final (04-08)

13:00 Manchester 1D-2C (E)

15:30 Londres 1B-2A (F)

18:00 Newcastle 1C-2D (G)

20:30 Cardiff 1A-2B (H)

Semifinales (07-08)

18:00 Londres Ganador F-Ganador E (I)

20:45 Manchester Ganador H-Ganador H (J)

Partido por la medalla de Bronce (10-08)

20:45 Cardiff Derrotado I-Derrotado J

Final (11-08)

16:00 Londres Ganador I-Ganador J

+ Horario peninsular en España

Goleadores tras las dos primeras jornadas:

Con 3 goles: Jerry Bengston (1p) (HON) y Konate (SEN).

Con 2 goles: Mohamed Salah (Egipto), Neymar (BRA), Giovani dos Santos (1p) (MEX).

Con 1 gol: Barrada y Labyad (MAR), Otsu y Nagai (JAP), Matar, Rashed Eisa (EAU), Ramírez y Lodeiro (URU), Mehmedi (1p) y Emeghara (SUI), Aubameyang (GAB), Baga (Bielorrusia), Rafael Silva, Leandro Damiao y Óscar(BRA), Aboutrika y Salah (Egipto), Bellamy, Giggs, Sinclair y Sturridge (GBR), Wood (NZE), Chu Young Park y Bok Yung Kim (CSR). EFE

ro/jad

Publicidad | Vea su anuncio aquí

Publicidad | Vea su anuncio aquí