Publicidad | Vea su anuncio aquí

Caracas y Anzoátegui siguen en la punta y colombiano Cabrera volvió anotar

Caracas, 4 nov (EFE).- El Deportivo Anzoátegui consiguió su octava victoria del Torneo Apertura frente al Yaracuyanos por 2-0, en un partido sumergido en polémica por decisiones arbitrales; mientras que el Caracas superó al Estudiantes por 1-0 e iguala en la cima al Anzoátegui en la duodécima jornada.

En la parte baja de la tabla, el Portuguesa sorprendió al Llaneros por 3-1 y se aleja del fondo de la clasificación.

El colombiano Norman Cabrera anotó por tercera jornada consecutiva y alcanzó su décimo tanto, para continuar liderando la tabla de goleadores.

-Resultados de la octava jornada:

Aragua, 2 - Deportivo Táchira, 1

Zulia, 1 - Real Esppor, 2

Atlético Venezuela, 1 - Mineros, 0

Caracas, 1 - Estudiantes, 0

Zamora, 2 - Monagas, 0

Atlético El Vigía, 1 - Trujillanos, 1

Deportivo Anzoátegui, 2 - Yaracuyanos, 0

Portuguesa, 3 - Llaneros, 1

Lara, 3 - Deportivo Petare, 2

- Clasificación Apertura:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Anzoátegui 11 8 2 1 22 9 26

.2. Caracas 11 8 2 1 13 2 26

.3. Lara 12 8 1 3 17 10 25

.4. Mineros 12 7 1 4 17 16 22

.5. Zamora 12 6 3 3 16 10 21

.6. Llaneros 12 5 3 4 20 14 18

.7. Aragua 12 5 3 4 14 14 18

.8. Trujillanos 12 5 2 5 14 14 17

.9. Petare 12 5 2 5 15 16 17

10. Yaracuyanos 12 5 2 5 10 12 17

11. Táchira 11 4 2 5 18 16 14

12. Real Esppor 12 4 2 6 14 19 14

13. Zulia 12 4 1 7 12 18 13

14. Portuguesa 12 3 3 6 11 16 12

15. Atlético Venezuela 11 2 5 4 9 10 11

16. El Vigía 12 3 2 7 15 20 11

17. Monagas 12 3 1 8 10 23 10

18. Estudiantes 12 0 5 7 6 14 5

- Clasificación de goleadores:

Con 10: Norman Cabrera (El Vigía),

Con 6: Gelmin Rivas (Anzoategui),

Con 5: Javier Guarino (Esppor), Fernando Aristigueta (Caracas), Giancarlo Maldonado (Mineros), Zamir Valoyes (Lara), Fernando Cabezas (Monagas),

Con 4: Luis Miguel Escalada (Táchira), Gabriel Torres (Zamora), José Reyes (Anzoátegui), Alexander Rondón (Aragua), Juan Falcón (Zamora), Alzate (Trujillanos),

Con 3: Armando Maita (Aragua), Rolando Escobar (Anzoátegui), Roberto Carlos Bolívar (Zulia), Gustavo Rojas (Zulia), Omar Perdomo (Trujillanos), Rafael Castellín (Lara), César Jhon Arrieche (Lara), Julián Marulanda (Portuguesa), Héctor González (Llaneros), Antonini González (Llaneros), Diego Cochas (Táchira), Leandro Ezquerra (Atlético Venezuela), Juan José Morales (Atlético Venezuela), Rafael Acosta (Mineros), Jorge Rojas (Mineros), Orlando Cordero (Monagas), Jeremías Caggiano (Anzoátegui), Jesús Quintero (Petare),

Próxima Jornada: Real Esppor-Atlético Venezuela, Mineros-Aragua, Táchira-Zamora, Monagas-Anzoátegui, Trujillanos-Zulia, Yaracuyanos-Portuguesa, Llaneros-Lara, Petare-Caracas, Estudiantes-El Vigía.EFE

rp/plv

Publicidad | Vea su anuncio aquí

Publicidad | Vea su anuncio aquí