Publicidad | Vea su anuncio aquí

Palmarés del 34 Festival de Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana

La Habana, 14 dic (EFE).- Películas de Chile, Brasil, Argentina, México y Cuba acapararon hoy los principales premios Coral del 34 Festival de Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana.

El palmarés completo es el siguiente:

Largometrajes de ficción

------------------------

-- Primer premio Coral: "No", Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

-- Segundo premio Coral: "Violeta se fue a los cielos", Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)

-- Tercer premio Coral: "La fiebre del ratón", Cláudio Assis (Brasil)

-- Premio especial del Jurado: "Días de pesca", Carlos Sorín (Argentina)

-- Mención del Jurado: "Era uma vez eu, Verónica", Marcelo Gómes (Brasil, Francia)

-- Dirección: Michel Franco ("Después de Lucía"/México)

-- Guión: Eduardo del Llano y Daniel Díaz Torres ("La película de Ana"/Cuba)

-- Mejor Actor: Andrés Crespo ("Pescador"/Ecuador, Colombia)

-- Mejor Actriz: Laura de la Uz ("La película de Ana")

-- Edición: Pablo Trapero y Nacho Ruiz Capillas ("Elefante Blanco"/Argentina, España, Francia)

-- Música Original: Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum ("La demora"/Uruguay, México)

-- Banda Sonora: Gilles Laurent ("Post tenebras lux"/México, Francia, Alemania, Países Bajos)

-- Fotografía: Alexis Zabé ("Post tenebras lux")

-- Dirección Artística: Rodrigo Bazaes ("Violeta se fue a los cielos")

-- Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: "Aquí y allá", Antonio Méndez Esparza (Estados Unidos, España, México)

Óperas primas

-------------

-- Primer premio Coral: "La sirga", William Vega (Colombia, Francia, Mexico)

-- Segundo Premio Coral: "Los salvajes", Alejandro Fadel (Argentina)

-- Tercer Premio Coral: "Carne de perro", Fernando Guzzoni (Chile)

-- Mención: "El limpiador", Adrián Saba (Perú)

-- Mejor Contribución Artística: "Los salvajes", Alejandro Fadel (Argentina)

Cortometrajes de ficción

------------------------

-- Premio Coral: "Los anfitriones", Miguel Ángel Moulet (Cuba)

-- Mención del Jurado: "Detrás del espejo", Julio O. Ramos (Perú)

Documentales

------------

-- Primer Premio Coral: "El evangelio según Ramiro", Juan Carlos Calahorra (Cuba)

-- Segundo Premio Coral: "Con mi corazón en Yambo", de Fernanda Restrepo (Ecuador)

--- Tercer Premio Coral: "Cuentos sobre el futuro", Patricia Bustos (Chile)

-- Premio Especial: "De agua dulce", Damián Saínz (Cuba)

-- Mención: "El Bella Vista", Alicia Cano (Uruguay, Alemania)

-- Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: "Escenas previas", Aleksandra Maciuszek (Cuba, Polonia)

Animación

---------

-- Primer Premio Coral: "Ánima Buenos Aires", María Verónica Ramírez (Argentina)

-- Segundo Premio Coral: "Luminaris", Juan Pablo Zaramella (Argentina)

-- Tercer Premio Coral: "Gordo, Calvo y Bajito", Carlos Osuna (Colombia, Francia)

-- Premio especial del Jurado: "Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe", Walter Tournier (Uruguay, Argentina, Chile)

-- Mención: "La luna en el jardín", Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba)

Otros

-----

-- Mejor guión inédito: "Ismael", Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba)

-- Mención a guión inédito: "Sastre", César Andrés Heredia Cruz (Colombia)

-- Mejor Cartel: "Apócrifo", Roney Fundora Hernández (México)

-- Premio SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación): "No", Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

-- Premio FIPRESCI (Federación Internacional de Prensa Cinematográfica): "Los mejores temas", Nicolás Pereda (México)

-- Premios de Postproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2012: "Tanta agua", Ana Guevara Pose, Leticia Jorge Romero, Agustina Chiarino (Uruguay, México, Holanda, Alemania); "Rincón de Darwuin", Diego Fernández Pujol y Micaela Solé (Uruguay, Portugal); "La Gorgona, historias fugadas", Camilo Botero Jaramillo. EFE

Publicidad | Vea su anuncio aquí

Publicidad | Vea su anuncio aquí