Publicidad

River Plate pierde impulso en su lucha por alcanzar el liderato

Buenos Aires, 5 may (EFE).- El River Plate ha perdido impulso en su lucha por alcanzar el liderato de la Liga argentina de fútbol al igualar con el Boca Juniors (1-1) y resignar cuatro puntos en las dos últimas jornadas.

- Resultados de la duodécima jornada:

Boca Juniors, 1 - River Plate, 1

Atlético Rafaela, 2 - San Martín, 1

Tigre, 0 - Independiente, 2

Racing, 0 - Vélez Sarsfield, 0 (sábado)

Argentinos Juniors, 1 - Lanús, 2 (sábado)

Unión, 1 - Belgrano, 1 (sábado)

Quilmes, 1 - San Lorenzo, 2 (viernes)

Godoy Cruz, 3 - Colón, 0 (viernes)

Lunes: All Boys-Estudiantes y Arsenal-Newell's Old Boys.

- Clasificación:

J G E P GF GC PTS

.1. Lanús 12 7 5 - 18 6 26

.2. Newell's Old Boys 11 8 1 2 23 14 25

.3. River Plate 12 6 4 2 15 10 22

.4. Atlético Rafaela 12 5 5 2 18 11 20

.5. Godoy Cruz 12 5 5 2 14 9 20

.6. Quilmes 12 4 5 3 18 16 17

.7. San Lorenzo 12 4 5 3 12 11 17

.8. Racing 12 4 4 4 15 14 16

.9. Arsenal 11 4 4 3 8 12 16

10. All Boys 11 4 3 4 13 11 15

11. Belgrano 12 3 6 3 10 9 15

12. Independiente 12 4 3 5 11 13 15

13. Colón 12 4 3 5 15 21 15

14. Tigre (x) 11 4 1 6 13 18 13

15. Unión 12 2 6 4 11 14 12

16. San Martín 12 2 5 5 17 19 11

17. Vélez Sarsfield (x) 11 2 4 5 8 10 10

18. Boca Juniors 12 1 7 4 8 18 10

19. Estudiantes 11 1 4 6 9 16 7

20. Argentinos Juniors 12 1 4 7 6 15 7

(x): Tienen un partido de la undécima jornada aplazado al 8 de mayo.

- Goleadores:

Con 8: Silvio Romero (Lanús).

Con 7: Ignacio Scocco (Newell's Old Boys) y Emanuel Gigliotti (Colón).

Con 6: Luciano Vietto (Racing).

Con 5: Santiago Silva (Boca Juniors), Ángel Vildozo (All Boys) y Mauro Obolo (Godoy Cruz).

Con 4: Adrián Fernández (Independiente), Duvan Zapata (Estudiantes), Humberto Osorio Botello y Lucas Landa (San Martín), Matías Pérez García (Tigre), Ezequiel Rescaldani (Vélez Sarsfield) y Jonathan López (Rafaela).

- Próxima jornada (13ra):

Viernes 10/5: Belgrano de Córdoba-Atlético Rafaela

Sábado 11/5: San Lorenzo-Boca Juniors, Newell's Old Boys-Godoy Cruz, Velez Sarsfield-Arsenal y Racing-Tigre.

Domingo 12/5: Lanús-Independiente, San Martín-Argentinos Juniors, Colón-Quilmes y River Plate-All Boys.

Lunes 13/5: Estudiantes-Unión. EFE

ee/jsg

Publicidad

Publicidad