Publicidad

Newell's lidera a un punto del Lanús y a tres del River Plate

Buenos Aires, 12 may (EFE).- El Newell's Old Boys recuperó el liderato de la Liga argentina de fútbol con un punto sobre el Lanús y tres del River Plate en la decimotercera jornada.

- Resultados:

River Plate, 2 - All Boys, 0

Colón, 0 - Quilmes, 3

San Martín, 2 - Argentinos Juniors, 1

Lanús, 0 - Independiente, 0

Racing, 2 - Tigre, 0 (sábado)

Vélez Sarsfield, 2 - Arsenal, 2 (sábado)

Newell's Old Boys, 3 - Godoy Cruz, 1 (sábado)

San Lorenzo, 3 - Boca Juniors, 0 (sábado)

Belgrano, 0 - Atlético Rafaela, 0 (viernes)

Lunes: Estudiantes-Unión.

- Clasificación:

J G E P GF GC PTS

.1. Newell's Old Boys 13 9 1 3 26 17 28

.2. Lanús 13 7 6 - 18 6 27

.3. River Plate 13 7 4 2 17 10 25

.4. Atlético Rafaela 13 5 6 2 18 11 21

.5. Quilmes 13 5 5 3 21 16 20

.6. San Lorenzo 13 5 5 3 15 11 20

.7. Godoy Cruz 13 5 5 3 15 12 20

.8. Arsenal 13 5 5 3 12 14 20

.9. Racing 13 5 4 4 17 14 19

10. Belgrano 13 3 7 3 10 9 16

11. All Boys 13 4 4 5 13 13 16

12. Independiente 13 4 4 5 11 13 16

13. Tigre 13 5 1 7 15 21 16

14. Colón 13 4 3 6 15 24 15

15. San Martín 13 3 5 5 19 20 14

16. Unión 12 2 6 4 11 14 12

17. Vélez Sarsfield 13 2 5 6 11 14 11

18. Boca Juniors 13 1 7 5 8 21 10

19. Estudiantes 12 1 5 6 9 16 8

20. Argentinos Juniors 13 1 4 8 7 17 7

- Goleadores:

Con 9: Ignacio Scocco (Newell's Old Boys).

Con 8: Silvio Romero (Lanús).

Con 7: Emanuel Gigliotti (Colón).

Con 6: Luciano Vietto (Racing) y Mauro Obolo (Godoy Cruz).

Con 5: Santiago Silva (Boca Juniors), Ángel Vildozo (All Boys), Ezequiel Rescaldani (Vélez Sarsfield) y Darío Benedetto (Arsenal).

Con 4: Manuel Lanzini y Carlos Luna (River Plate, Martín Cauteruccio (Quilmes), Adrián Fernández (Independiente), Duvan Zapata (Estudiantes), Humberto Osorio Botello y Lucas Landa (San Martín), Matías Pérez García (Tigre), Jonathan López (Rafaela) y Bruno Zuculini (Racing).

- Próxima jornada (14ta):

Viernes 17/5: Arsenal-Racing.

Sábado 18/5: Atlético Rafaela-Estudiantes, Godoy Cruz-Vélez Sarsfield, Boca Juniors-Colón y Quilmes-Newell's Old Boys.

Domingo 19/5: Unión-River Plate, Independiente-San Martín y All Boys-San Lorenzo.

Lunes 20/5: Argentinos Juniors-Belgrano y Tigre-Lanús. EFE

ee/msp

Publicidad

Publicidad