Brasil domina Sudamericano de Atletismo en Cololmbia

Brasil, con 36 medallas, 21 de ellas doradas, domina el Campeonato Sudamericano de Atletismo tras cumplirse este sábado la segunda jornada del torneo en el caribeño puerto colombiano de Cartagena (1.090 km al norte de Bogotá).

En la segunda posición, con un total de 24 medallas se ubican los anfitriones, seguidos por los atletas de Argentina, que suman 10 preseas.

En la jornada, el argentino Juan Ignacio Cerra perdió su reinado suramericano en el lanzamiento de martillo ante el brasileño Wagner Carvalho, que lo superó por 2,03 metros.

En el certamen que finaliza el domingo participan cerca de 450 deportistas.

Los atletas que ganan las pruebas individuales, con excepción del maratón, automáticamente clasifican al Campeonato Mundial de Moscú, que se disputará entre el 10 y 18 de agosto próximo.

- Lanzamiento de martillo, hombres

1. Wagner Cavalho (BRA) 71,36

2. Juan Ignacio Cerra (ARG) 69,33

3. Allan Da Silva (BRA) 66,25

- Salto con pértiga, mujeres

1. Karla Da Silva (BRA) 4,20

2. Valeria Chiaraviglio (ARG) 4,15

3. Milena Agudelo (COL) 3,90

- Lanzamiento de jabalina, mujeres

1. Flor Denis Ruíz (COL) 60,23

2. Laila Ferrer (BRA) 58,80

3. Jucilene Sales (BRA) 57,73

- 400 metros vallas, hombres

1. Mahau Camargo (BRA) 49:86

2. Andrés Silva (URU) 50:52

3. Jeison Rivas (COL) 51:01

- Impulsión bala, mujeres

1. Rafaela Arcanjo (BRA) 18,27

2. Sandra Lemus (COL) 17,72

3. Ahymara Espinoza (VEN) 17,47

- 400 metros vallas, mujeres

1. Liliana Barbosa (BRA) 58:03

2. Deborah Rodríguez (URU) 58:06

3. Fernand Dos Santos (BRA) 58:83

- 200 metros planos, mujeres

1. Ana Claudia Lemos Silva (BRA) 22:70

2. Nercely Soto (VEN) 23:05

3. Erika Chávez (ECU) 23:10

- 200 metros planos, hombres

1. Alex Quiñones (ECU) 20:44

2. Bernardo Baloyez (COL) 20:71

3. Jorge Da Costa (BRA) 20:71

- Salto largo, mujeres

1. Macarena Reyes (CHI) 6,54

2. Keila Da Silva (BRA) 6,49

3. Carolina Alves (BRA) 6,49

- 20.000 metros marcha, hombres

1. Bonfim Oliveira (BRA) 1:24:28.40

2. Eider Arévalo (COL) 1:24:36.40

3. Andrés Chocho (ECU) 1:26:20:18

- Salto alto, hombres

1. Federico Souza Silva (BRA) 2,22

2. Warner Miller (COL) 2,19

3. Henrique Cobo (BRA) 2,19

- 10.000 metros planos, mujeres

1. Nonata Da Silva (BRA) 34:44:14

2. Carolina Tabares (COL) 34:47:59

3. Diana Landi (ECU) 35:12:53

- Relevo 4x100, mujeres

1. Brasil 43:37

2. Colombia 44:01

3. Venezuela 45:44

- Relevo 4x100, hombres

1. Brasil 39:47

2. Colombia 39:76

3. Venezuela 39:81

- Heptahlon

1. Tamara Alexandrino de Sousa (BRA) 5.685 puntos

2. Anna Camila Pirelli (PAR) 5.610 puntos

3. Agustina Zerboni (ARG) 5.317 puntos

- Decathlon

1. Román Gastaldi (ARG) 7.273

2. Renato Atila Souza (BRA) 7.175

3. Oscar Campos (VEN) 7.175

País Oro Plata Bronce Total

Brasil 21 7 8 36

Colombia 4 12 8 24

Argentina 2 6 2 10

Venezuela 2 2 4 8

Ecuador 2 0 3 5

Perú 1 2 0 3

Chile 1 0 2 3

Uruguay 0 2 0 2

Paraguay 0 1 0 1

Panamá 0 0 2 2

Guuyana 0 0 1 1

Bolivia 0 0 1 1

pro/cd