En el torneo de las sorpresas River cae y mandan Gimnasia y Argentinos

Buenos Aires, 25 ago (EFE).- El torneo Inicial del fútbol argentino tiene dos sorpresivos líderes, Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentinos Juniors, tras la disputa parcial de la cuarta jornada en la que River Plate cayó hoy por 1-2 en casa ante Colón.

El equipo platense se impuso el viernes con autoridad por 1-2 ante Belgrano en su visita a Córdoba, mientras que los Bichos Colorados derrotaron por 1-0 a Tigre el sábado.

A este grupo de líderes se podrían sumar Boca, que a último turno de este domingo visita a Estudiantes en La Plata, y San Lorenzo, que mañana se mide con Quilmes, a domicilio.

- Resultados de la cuarta jornada:

Olimpo 1 - All Boys 1

River 1 - Colón 2

Estudiantes - Boca Juniors

.Sábado

Vélez 0 - Lanús 0

Argentinos 1 - Tigre 0

Rosario Central 1 - Godoy Cruz 0

.Viernes:

Belgrano 1 - Gimnasia 2

Atlético Rafaela 0 - Newell's 2

Racing 0 - Arsenal 2

. Lunes:

Quilmes - San Lorenzo

- Clasificación:

J G E P GF GC PTS

.1. Argentinos 4 3 0 1 7 3 9

.2. Gimnasia 3 3 0 0 6 2 9

.3. Arsenal 4 2 2 0 6 2 8

.4. Newell's Old Boys 3 2 1 0 5 2 7

.5. Colón 4 2 1 1 4 4 7

.6. Boca Juniors 3 2 0 1 6 5 6

.7. San Lorenzo 3 2 0 1 5 4 6

.8. Vélez Sársfield 4 1 3 0 3 2 6

.9. Rosario Central 4 2 0 2 4 4 6

10. Lanús 4 1 2 1 5 3 5

11. Estudiantes 3 1 2 0 3 2 5

12. River Plate 4 1 1 2 2 3 4

13. Tigre 4 1 1 2 4 4 4

14. Godoy Cruz 4 1 1 2 3 3 4

15. Atlético Rafaela 4 1 1 2 4 6 4

16. All Boys 4 0 3 1 3 4 3

17. Quilmes 3 1 0 2 1 3 3

18. Olimpo 4 0 2 2 3 6 2

19. Belgrano 4 0 1 3 2 7 1

20. Racing 4 0 1 3 2 9 1

- Clasificación de goleadores:

Con 3: Martín Cauteruccio (URU, San Lorenzo), Santiago Silva (URU, Lanús) y Federico Rásic (Gimnasia)

Con 2: Víctor Aquino (PAR, Newell's), Sergio Araujo (Tigre), Julio Barraza (Argentinos), Hernán Boyero (Argentinos), Daniel Díaz (Boca), Julio Furch (Arsenal), Rodrigo Gómez (Argentinos), Carlos Luna (Rosario Central), Mauro Óbolo (Godoy Cruz), Lucas Pratto (Vélez), Martín Rolle (Arsenal) y Diego Vera (URU, Atlético Rafaela).

- Partidos de la quinta jornada:

Sábado 31/8: Newell's-Estudiantes, Tigre-Quilmes, All Boys-Racing y Lanús-Olimpo.

Domingo 1/9: Boca Juniors-Vélez, Colón-Rosario Central, Gimnasia-Godoy Cruz y San Lorenzo-River Plate.

Lunes 2/9: Belgrano-Atlético Rafaela y Arsenal-Argentinos. EFE

fca/car