Gimnasia y Argentinos líderes en un torneo donde River y Boca suman derrotas

Buenos Aires, 25 ago (EFE).- El torneo Inicial del fútbol argentino tiene dos sorpresivos líderes, Gimnasia y Esgrima La Plata y Argentinos Juniors tras la disputa parcial de la cuarta jornada.

El equipo platense se impuso el viernes con autoridad por 1-2 ante Belgrano en su visita a Córdoba, mientras que los "Bichos Colorados" el sábado derrotaron 1-0 ante Tigre.

A este grupo de líderes se podrá sumar San Lorenzo, que mañana visita a Quilmes en el último encuentro de la jornada.

- Resultados de la cuarta jornada:

Olimpo 1 - All Boys 1

River 1 - Colón 2

Estudiantes 2 - Boca Juniors 0

.Sábado

Vélez 0 - Lanús 0

Argentinos 1 - Tigre 0

Rosario Central 1 - Godoy Cruz 0

.Viernes:

Belgrano 1 - Gimnasia 2

Atlético Rafaela 0 - Newell's 2

Racing 0 - Arsenal 2

. Lunes:

Quilmes - San Lorenzo

- Clasificación:

J G E P GF GC PTS

.1. Argentinos 4 3 0 1 7 3 9

.2. Gimnasia 3 3 0 0 6 2 9

.3. Arsenal 4 2 2 0 6 2 8

.4. Estudiantes 4 2 2 0 5 2 8

.5. Newell's Old Boys 3 2 1 0 5 2 7

.6. Colón 4 2 1 1 4 4 7

.7. San Lorenzo 3 2 0 1 5 4 6

.8. Vélez Sársfield 4 1 3 0 3 2 6

.9. Rosario Central 4 2 0 2 4 4 6

10. Boca Juniors 4 2 0 2 6 7 6

11. Lanús 4 1 2 1 5 3 5

12. River Plate 4 1 1 2 2 3 4

13. Tigre 4 1 1 2 4 4 4

14. Godoy Cruz 4 1 1 2 3 3 4

15. Atlético Rafaela 4 1 1 2 4 6 4

16. All Boys 4 0 3 1 3 4 3

17. Quilmes 3 1 0 2 1 3 3

18. Olimpo 4 0 2 2 3 6 2

19. Belgrano 4 0 1 3 2 7 1

20. Racing 4 0 1 3 2 9 1

- Clasificación de goleadores:

Con 3: Guido Carrillo (Estudiantes), Martín Cauteruccio (URU, San Lorenzo), Federico Rásic (Gimnasia) y Santiago Silva (URU, Lanús).

Con 2: Víctor Aquino (PAR, Newell's), Sergio Araujo (Tigre), Julio Barraza (Argentinos), Hernán Boyero (Argentinos), Daniel Díaz (Boca), Julio Furch (Arsenal), Rodrigo Gómez (Argentinos), Carlos Luna (Rosario Central), Mauro Óbolo (Godoy Cruz), Lucas Pratto (Vélez), Martín Rolle (Arsenal) y Diego Vera (URU, Atlético Rafaela).

- Partidos de la quinta jornada:

Sábado 31/8: Newell's-Estudiantes, Tigre-Quilmes, All Boys-Racing y Lanús-Olimpo.

Domingo 1/9: Boca Juniors-Vélez, Colón-Rosario Central, Gimnasia-Godoy Cruz y San Lorenzo-River Plate.

Lunes 2/9: Belgrano-Atlético Rafaela y Arsenal-Argentinos. EFE

fca/jsg