Zamora venció al Lara y el colombiano Alfredo Padilla anota tres goles

Caracas, 25 ago (EFE).- El campeón Zamora superó por 2-0 al Deportivo Lara y lidera el Torneo Apertura venezolano, igualado a nueve puntos con el Atlético Venezuela, que derrotó por 0-2 al Atlético Venezuela al termino de la tercera jornada

El colombiano Alfredo Padilla anotó tres tantos en el empate 3-3 de su equipo el Zulia frente al Llaneros.

- Resultados tercera jornada:

Zamora, 2 - Deportivo Lara, 0

Deportivo Táchira, 1 - Deportivo Petare, 1

Deportivo Anzoátegui, 3 - Tucanes, 2

Zulia, 3 - Llaneros, 3

Yaracuyanos, 0 - Estudiantes, 1

Atlético El Vigía, 0 - Atlético Venezuela, 2

Caracas, 3 - Carabobo, 4

Aragua, 1 - Trujillanos, 1

- Clasificación del Apertura:

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts

.1.Zamora FC 3 3 0 0 7 1 9

.2.Atletico Venezuela 3 3 0 0 7 3 9

.3.Deportivo Táchira 3 2 1 0 6 2 7

.4.Estudiantes de Mérida 4 2 1 0 4 2 7

.5.Carabobo FC 3 2 0 1 9 5 6

.6.Caracas FC 3 2 0 1 8 4 6

.7.Mineros de Guayana 2 2 0 0 3 1 6

.8.Deportivo Anzoátegui 3 2 0 1 4 5 6

.9.Tucanes de Amazonas 3 1 0 2 7 7 3

10.Atlético El Vigía 3 1 0 2 5 6 3

11.Deportivo Lara 3 1 0 2 4 6 3

12.Zulia FC 3 0 2 1 4 5 2

13.Trujillanos FC 3 0 2 1 2 6 2

14.Aragua FC 3 0 1 2 4 6 1

15.Deportivo La Guaira 2 0 1 1 1 3 1

16.Deportivo Petare 3 0 1 2 2 5 1

17.Llaneros de Guanare 3 0 1 2 3 8 1

18.Yaracuyanos 3 0 0 3 0 5 0

-Goleadores:

Con 4: Pablo Olivera (Carabobo), Hector Pérez (Atlético Venezuela)

Con 3: José Torrealba (Lara), Alfedo Padilla (Zulia), César González (Táchira)

Con 2: Jerry Flores (El Vigía), Joseph Carrasquel (El Vigía), Roberto Tucker (Caracas), José Miguel Reyes (Táchira), Jesús González (Tucanes), Emilio Rentería (Carabobo), Diego Menghi (Atlético Venezuela), Yorwin Lobo (Estudiantes), Juan Antonio García (Tucanes), Raúl Vallona (Tucanes), Juan Falcón (Zamora)

Con 1: Rafael García (Carabobo), José Acosta (Carabobo), Cristian Novoa (carabobo), Sergio Ortiz (Aragua), Jaime Bustamante (Aragua), Javier Villafraz (Aragua), Jorge Rojas (Aragua), Manuel Rodíguez (Estudiantes), Cristian Flores (Estudiantes), Ricardo Andreutti (Caracas), Dany Curé (Caracas), Andrés Sánchez (Caracas), Romulo Otero (Caracas), Javier Guarino (Caracas), Luis González (Caracas), Robert Hernández (Anzoátegui), Evelio Hernández (Anzoátegui), Ricardo Martins (Anzoátegui), Rolando Escobar (Anzoátegui), Gelmin Rivas (Táchira), Wiswel Isea (Táchira), Pierre Pluchino Galuppo (Zamora), Jhon Murillo (Zamora), Walter Aguilar (Mineros), Alejandro Guerra (Mineros), Argenis Gómez (El Vigía), Edgar Pérez Greco (Lara), Hermes Palomino (Atlético Venezuela), Wilmer Flores (Trujillanos), Irwin Anton (Trujillanos), Yordani Abreu (Zulia), Wilfredo Alvarado (Llaneros), Leandro Vargas (Llaneros), Cesar Alzate (Llaneros)

Próxima Jornada: Tucanes-Zamora, Atlético El Vigía-Caracas, Deportivo Petare-Yaracuyanos, Deportivo Lara-Deportivo Táchira, Atlético Venezuela-Deportivo Anzoátegui, Llaneros-Aragua, Trujillanos-Real Esppor, Mineros-Estudiantes.EFE

rp/jsg