Palmarés de la Vuelta a España

Madrid, 15 sep (EFE).- Palmarés de la Vuelta Ciclista a España desde su primera edición, disputada en 1935 con victoria del belga Gustave Deloor, hasta la número 68 en la que se impuso el estadounidense Chris Horner.

Año Primero Segundo Tercero

--- ------- ------- -------

2013 Ch.Horner (EU) V.Nibali (ITA) A. Valverde (ESP

2012: A.Contador (ESP) A.Valverde (ESP) J.Rodríguez (ESP)

2011: J.J Cobo (ESP) Chris Froome (GBR) Bradley Wiggins (GBR)

2010: V.Nibali (ITA) E.Mosquera (ESP) Peter Velits (SVK)

2009: Valverde (ESP) Samuel Sánchez (ESP) Evans (AUS)

2008: Contador (ESP) Leipheimer (USA) Sastre (ESP)

2007: Menchov (RUS) Sastre (ESP) Samuel Sánchez (ESP)

2006: Vinokourov (KAZ) Valverde (ESP) Kashechkin (KAZ)

2005: Menchov (RUS) Sastre (ESP) Mancebo (ESP)

2004: R.Heras (ESP) Santi Pérez (ESP) F.Mancebo (ESP)

2003: R. Heras (ESP) Isidro Nozal (ESP) A. Valverde (ESP)

2002: A.González (ESP) Roberto Heras (ESP) Joseba Beloki (ESP)

2001: Ángel Casero (ESP) Oscar Sevilla (ESP) Levi Leipheimer (EU)

2000: Roberto Heras (ESP) Angel Casero (ESP) Pavel Tonkov (RUS)

1999: Jan Ullrich (ALE) Igor González (ESP) Roberto Heras (ESP)

1998: Abraham Olano (ESP) F. Escartín (ESP) José M Jiménez (ESP)

1997: Alex Zulle (SUI) Fernando Escartín (ESP), L. Dufaux(SUI)

1996: Alex Zulle (SUI) Laurent Dufaux (S) Tony Rominger (S)

1995: L. Jalabert (FRA) Abraham Olano (ESP) Johan Bruyneel (BEL)

1994: Tony Rominger (SUI) M. Zarrabeitia (ESP) P. Delgado (ESP)

1993: Tony Rominger (SUI) Alex Zulle (SUI) Laudelino Cubino

1992: Tony Rominger (SUI) Jesús Montoya (ESP) Pedro Delgado (ESP)

1991: Melcior Mauri (ESP) M. Indurain (ESP)) M.Lejarreta (ESP)

1990: M. Giovannetti (ITA) P.Delgado (ESP) Anselmo Fuerte (ESP)

1989: Pedro Delgado (ESP) Fabio Parra (COL) Oscar Vargas (COL)

1988: Sean Kelly Raymund Dietzen (ALE) Anselmo Fuerte (ESP)

1987: Luis Herrera (COL) R. Dietzen (ALE) Laurent Fignon (FRA)

1986: Alvaro Pino (ESP) Robert Millar (GBR) Sean Kelly (IRL)

1985: Pedro Delgado (ESP) Robert Millar (GBR) F. Rodríguez (COL)

1984: Eric Caritoux (FRA) A. Fernández (ESP) R. Dietzen (ALE)

1983: Bernard Hinault (FRA) M.Lejarreta (ESP) A. Fernández (ESP)

1982: M.Lejarreta (ESP) M. Pollentier (BEL) Sven Nilsson (SUI)

1981: Giovanni Battaglin (ITA) Pedro Muñoz (ESP) V. Belda (ESP)

1980: Faustino Rupérez (ESP) P.Torres (ESP) C. Criquielio (BEL)

1979: Joop Zoetemelk (HOL) F.Galdos (ESP) M.Pollentier (BEL)

1978: Bernard Hinault (FRA) J. Pesarrodona (ESP) Bernaudeau (FRA)

1977: F. Maertens (BEL) Miguel M. Lasa (E) Klaus P.Thaler (ALE

1976: José Pesarrodona (ESP) Luis Ocaña (ESP) José Nazábal (ESP)

1975: A. Tamames (ESP) D. Perurena (ESP) Miguel M. Lasa (ESP)

1974: José M.Fuente (ESP) J. Agostinho (POR) Miguel M. Lasa (ESP)

1973: Eddy Merckx (BEL) Luis Ocaña (ESP) B. Thévenet (FRA)

1972: José M. Fuente (ESP) Miguel M. Lasa (ESP) A. Tamames (ESP)

1971: Ferdinand Bracke (BEL) Wilfried David (BEL) L. Ocaña (ESP)

1970: Luis Ocaña (ESP) Agustín Tamames (ESP) H. Vanspringel (BEL)

1969: Roger Pingeon (FRA) Luis Ocaña (ESP) Wagtmans (HOL)

1968: F. Gimondi (ITA) J.Pérez-Francés (ESP)Eusebio Vélez(ESP)

1967: Jan Janssen (HOL) J. P. Ducasse (FRA) A. González (ESP)

1966: Francisco Gabica (ESP) E. Vélez (ESP) C. Echevarria (ESP)

1965: Rolf Wolfshohl (ALE) R. Poulidor (FRA) Rik Van Looy(BEL)

1964: R. Poulidor (FRA) Luis Otano (ESP) J. Pérez-Francés (ESP)

1963: J. Anquetil (FRA) Martín Colmenarejo (ESP) M. Pacheco (ESP)

1962: R. Altig (ALE) J. Pérez-Francés (ESP) Seamus Elliott (IRL)

1961: Angelino Soler (ESP) F. Mahé (FRA) J. Pérez-Francés (ESP)

1960: Frans De Mulder (BEL) A. Desmet (BEL) M. Pacheco (ESP)

1959: Antonio Suárez (ESP) José Segu (ESP) Rik Van Looy (BEL)

1958: Jean Stablinski (FRA) P. Fornara (ITA) F. Manzaneque (ESP)

1957: J. Loroño (ESP) F. M. Bahamontes (ESP) Bernardo Ruiz (ESP)

1956: Angelo Conterno (ITA) Jesús Loroño (ESP) R. Impanis (BEL)

1955: Jean Dotto (FRA) J. Quiles (ESP) R. Geminiani (FRA)

1950: Emilio Rodríguez (ESP) M. Rodríguez (ESP) J. Serra (ESP)

1948: Bernardo Ruiz (ESP) E. Rodríguez (ESP) Bernardo Capo (ESP)

1947: E. Van Dijck (BEL) M. Costa (ESP) D. Rodríguez (ESP)

1946: D. Langarica (ESP) J. Berrendero (ESP) L. Lambrichs (HOL)

1945: Delio Rodríguez (ESP) J. Berrendero (E) Juan Gimeno (ESP)

1942: J. Berrendero (ESP) D. Chafer (ESP) A. A. Sancho (ESP)

1941: J. Berrendero (ESP) Fermín Trueba (ESP) J. Jabardo (ESP)

1936: Gustave Deloor (BEL) A. Deloor (BEL) A. Bertola (ITA)

1935: Gustave Deloor (BEL) Mariano Cañardo (ESP) A. Dignef (BEL). EFE

soc/ro/ism