Vistazo de la vuelta de la llave 3 de la Copa Apertura del fútbol mexicano

Estos son los resultados de los partidos de vuelta de la llave 3 del torneo de Copa Apertura-2013 del fútbol mexicano, a disputarse entre martes y miércoles.

- Martes:

U. de Guadalajara 2 Misael Vázquez (49), Javier Robles (90)

San Luis 2 Adolfo Bautista (18), Pablo Metlich (62)

*U. de Guadalajara se llevó el punto extra de la serie con marcador global de 3-2.

Lobos BUAP 1 Luis Delgadillo (33)

Oaxaca 5 Gustavo Ramírez (11), Mario Padilla (47, 56), Alejandro Mercado (49), Alonso Granados (65)

*Oaxaca se llevó el punto extra de la serie con marcador global de 6-1.

Mérida 5 Henry Martín (6), Marcelo Cazaubon (16), Alejandro Molina (50), Félix Rodríguez (52), Renato Román (70)

Delfines 3 Bernardo Sainz (47), Antonio Rosas (55, 66)

*Mérida se llevó el punto extra de la serie con marcador global de 5-4.

Morelia 0

Atlas 1 Carlos Arellano (70 autogol)

*Atlas se llevó el punto extra de la serie con marcador global de 2-1.

Monterrey 1 Bernardo Hernández (42)

Puebla 1 Nicolás Ruvalcaba (34)

*Monterrey se llevó el punto extra de la serie con marcador global de 2-1.

Santos 3 Darwin Quintero (1, 36), Eduardo Herrera (34)

Tigres 2 Francisco Torres (40), Alan Pulido (71)

*Tigres se llevó el punto extra de la serie con marcador gloval de 5-3.

Pumas 3 Javier Cortés (16), Ariel Nahuelpán (64), Josecarlos van Rankin (78)

Querétaro 0

* Pumas se llevó el punto extra de la serie con marcador global de 3-0.

Correcaminos 0

Altamira 0

*Correcaminos se llevó el punto extra de la serie con marcador global de 2-1.

- Miércoles:

Dorados -

Necaxa -

Zacatepec -

Cruz Azul Hidalgo -

Veracruz -

Pachuca -

Celaya -

Estudiantes -

Atlante -

Chiapas -

Guadalajara -

León -

Posiciones.

Grupo 1

- Pts J G E P Gf Gc

1. Monterrey* 17 6 4 2 0 11 4

2. Correcaminos 11 6 2 3 1 8 9

3. Altamira 6 6 1 2 3 6 8

4. Puebla 3 6 0 3 3 6 10

*Clasificado a cuartos de final

Grupo 2

- Pts J G E P Gf Gc

1. Tigres 12 6 3 1 2 9 5

2. Santos 10 6 2 3 1 9 8

3. Cruz Azul Hidalgo 8 5 1 4 0 1 0

4. Zacatepec 2 5 0 2 3 4 10

Grupo 3

- Pts J G E P Gf Gc

1. Mérida 12 6 3 1 2 10 8

2. Chiapas 9 5 2 2 1 5 2

3. Delfines 8 6 2 1 3 7 8

4. Atlante 6 5 2 0 3 5 9

Grupo 4

- Pts J G E P Gf Gc

1. Oaxaca* 17 6 4 2 0 11 4

2. Pachuca 9 5 2 2 1 8 4

3. Veracruz 5 5 1 1 3 5 8

4. Lobos BUAP 4 6 1 1 4 4 12

*Clasificado a cuartos de final

Grupo 5

- Pts J G E P Gf Gc

1. Pumas* 14 6 3 3 0 12 2

2. Querétaro 13 6 3 2 1 5 3

3. U. de Guadalajara 9 6 1 4 1 4 5

4. San Luis 1 6 0 1 5 3 14

*Clasificado a cuartos de final

Grupo 6

- Pts J G E P Gf Gc

1. León 13 5 3 2 0 6 1

2. Guadalajara 13 5 3 2 0 8 5

3. Dorados 4 5 1 1 3 4 8

4. Necaxa 1 5 0 1 4 1 5

Grupo 7

- Pts J G E P Gf Gc

1. Morelia* 15 6 4 1 1 12 2

2. Atlas 15 6 3 3 0 10 6

3. Estudiantes 4 5 1 1 3 9 12

4. Celaya 1 5 0 1 4 3 14

*Clasificado a cuartos de final

str/yow