Newell's perdió el clásico de la ciudad pero se mantiene como líder absoluto

Buenos Aires, 20 oct (EFE).- Newell's Old Boys cayó hoy por 2-1 ante Rosario Central en el clásico de la ciudad pero se mantuvo como líder único del torneo Inicial del fútbol argentino al cabo de la duodécima jornada.

Con esta derrota, el conjunto rojinegro sumó la segunda caída de su campaña pero, con 26 puntos, mantuvo los tres de ventaja sobre sus escoltas, Arsenal y San Lorenzo.

Boca Juniors intentará más tarde sumarse al grupo de escoltas en la visita a Godoy Cruz.

- Resultados de la undécima jornada:

Rosario Central 2 - Newell's 1

Gimnasia 2 - Olimpo 2

Tigre 2 - Arsenal 1

. Más tarde: River-Belgrano y Godoy Cruz-Boca Juniors

. Sábado:

Colón 0 - Lanús 3

San Lorenzo 3 - All Boys 0

. Viernes:

Quilmes 1 - Atlético Rafaela 1

Argentinos 1 - Estudiantes 0

Racing 0 - Vélez 1

- Clasificación:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Newell's Old Boys 12 8 2 2 18 9 26

.2. San Lorenzo 12 7 2 3 19 9 23

.3. Arsenal 12 6 5 1 14 7 23

.4. Boca Juniors 11 6 2 3 14 12 20

.5. Atlético Rafaela 12 6 2 4 15 15 20

.6. Gimnasia 12 5 4 3 14 15 19

.7. Godoy Cruz 11 5 3 3 9 4 18

.8. Argentinos 12 5 2 5 10 13 17

.9. Lanús 12 4 4 4 17 8 16

10. Vélez Sársfield 12 4 4 4 14 12 16

11. Estudiantes 12 3 7 2 10 8 16

12. Belgrano 11 4 3 4 16 13 15

13. Tigre 12 4 3 5 10 12 15

14. Rosario Central 12 4 3 5 12 15 15

15. River Plate 11 4 2 5 8 7 14

16. Quilmes 12 4 2 6 7 15 14

17. All Boys 12 2 5 5 9 12 11

18. Olimpo 12 2 5 5 13 18 11

19. Colón 12 3 2 7 6 14 11

20. Racing 12 0 2 10 3 20 2

- Clasificación de goleadores:

Con 6: Julio Furch (Arsenal)

Con 5: Martín Cauteruccio (URU-San Lorenzo), Emmanuel Gigliotti (Boca Juniors), Mauro Matos (All Boys) y Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys)

Con 4: Sebastián Abreu (URU-Rosario Central), Guido Carrillo (Estudiantes de La Plata), César Pereyra (Belgrano), Ignacio Piatti (San Lorenzo), Lucas Pratto (Vélez Sarsfield), Rubén Ramírez (Colón), Santiago Silva (URU-Lanús), Diego Vera (URU-Atlético de Rafaela) y Mauro Zárate (Vélez Sarsfield).

- Partidos de la decimotercera jornada:

Martes: Vélez Sarsfield-Argentinos Juniors.

Miércoles: Atlético Rafaela-River, Olimpo-Racing, All Boys-Tigre y Lanús-San Lorenzo.

Viernes: Boca-Colón, Newell's Old Boys-Godoy Cruz, Belgrano-Rosario Central y Arsenal-Gimnasia.

Lunes (28 de octubre): Estudiantes-Quilmes. EFE

fca/hbr