Boca Juniors le ganó a Tigre sobre la hora y vuelve a soñar con el título

Buenos Aires, 10 nov (EFE).- Boca Juniors venció por 2-1 a Tigre sobre el final del partido y logró un resultado que lo ubica a dos unidades del líder Newell's Old Boys.

El equipo Xeneize, con un gol de Daniel 'Cata' Díaz en el último minuto, volvió al triunfo y aprovechó el empate 1-1 que habían registrado ayer Newell's y el escolta San Lorenzo.

Arsenal visitará mañana lunes a Lanús en el último encuentro de esta decimoquinta jornada del torneo Inicial argentino, en busca de una victoria que le permita subir al segundo lugar.

En los últimos dos partidos de este domingo, Racing recibirá a Argentinos Juniors, mientras que Vélez y River Plate se medirán en un encuentro de dos equipos que buscan la rehabilitación.

- Resultados de la decimoquinta jornada:

Boca Juniors 2 - Tigre 1

Belgrano 2 - Colón 0

.Más tarde:

Racing-Argentinos y Vélez-River Plate

.Sábado:

Olimpo 0 - Quilmes 1

All Boys 2 - Gimnasia 1

Estudiantes 1 - Rosario Central 1

Newell's 1 - San Lorenzo 1

.Viernes:

Atlético Rafaela 3 - Godoy Cruz 1

.Lunes:

Lanús - Arsenal

- Clasificación:

J G E P GF GC PTS

.1. Newell's Old Boys 15 8 5 2 22 13 29

.2. San Lorenzo 15 8 3 4 23 13 27

.3. Boca Juniors 15 8 3 4 20 16 27

.4. Arsenal 14 6 7 1 16 9 25

.5. Atlético Rafaela 15 7 3 5 20 19 24

.6. Estudiantes 15 5 8 2 14 10 23

.7. Lanús 14 6 4 4 23 12 22

.8. Rosario Central 15 6 4 5 17 18 22

.9. Godoy Cruz 15 5 6 4 14 11 21

10. Belgrano 15 5 5 5 20 15 20

11. Vélez Sársfield 14 5 5 4 17 13 20

12. Argentinos 14 6 2 6 14 15 20

13. Gimnasia 15 5 5 5 17 21 20

14. Quilmes 15 5 3 7 9 17 18

15. River Plate 14 4 4 6 9 9 16

16. Tigre 15 4 4 7 13 17 16

17. All Boys 15 3 7 5 12 14 16

18. Olimpo 15 2 5 8 13 24 11

19. Racing 14 2 2 10 7 21 8

20. Colón 15 3 3 9 8 20 6 (+)

(+) A Colón Se le descontaron seis puntos por resolución de la FIFA

- Clasificación de goleadores:

Con 7: Emmanuel Gigliotti (Boca Juniors) y Diego Vera (URU-Atlético de Rafaela).

Con 6: Julio Furch (Arsenal), Mauro Matos (All Boys) y Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys).

Con 5: Martín Cauteruccio (URU-San Lorenzo), Ignacio Piatti (San Lorenzo), Lucas Pratto (Vélez Sarsfield) y David Trezeguet (FRA-Newell's Old Boys).

Con 4: Sebastián Abreu (URU-Rosario Central), Hernán Boyero (Argentinos Juniors), Guido Carrillo (Estudiantes), José Luis Fernández (Godoy Cruz), Lucas Licht (Gimnasia), César Pereyra (Belgrano), Facundo Pereyra (Gimnasia), Rubén Ramírez (Colón), Santiago Silva (URU-Lanús) y Mauro Zárate (Vélez).

- Partidos de la decimosexta jornada:

Viernes 15 de noviembre: Colón-Atlético Rafaela y Gimnasia-Argentinos Juniors.

Sábado 16 de noviembre: Quilmes-Racing, Godoy Cruz-Estudiantes y San Lorenzo-Belgrano.

Domingo 17 de noviembre: Rosario Central-Vélez, All Boys-Lanús, River Plate-Olimpo y Arsenal-Boca Juniors.

Lunes 18 de noviembre: Tigre-Newell's Old Boys. EFE

fca/laa