River Plate sufre una dura derrota como local ante Olimpo

Buenos Aires, 17 nov (EFE).- River Plate sufrió hoy otro duro revés al caer por 1-3 ante Olimpo como local por la decimosexta jornada del torneo Inicial argentino.

En tanto, San Lorenzo, con su victoria de ayer por 4-2 sobre Belgrano, tomó por asalto provisionalmente el liderato del certamen a la espera del resultado de este lunes de Newell's Old Boys en su visita a Tigre.

Lanús, por su parte, revirtió un resultado desfavorable de dos goles y con su triunfo 2-3 frente a All Boys se acomodó en la tercera plaza.

Boca Juniors y Arsenal disputarán a última hora de este domingo un encuentro crucial para definir las posibilidades de ambos conjuntos en el presente campeonato.

- Resultados de la decimosexta jornada:

Rosario Central 0 - Vélez 1

River Plate 1 - Olimpo 3

Más tarde: Arsenal-Boca Juniors

.Sábado:

All Boys 2 - Lanús 3

Godoy Cruz 2 - Estudiantes 1

Quilmes 1 - Racing 1

San Lorenzo 4 - Belgrano 2

.Viernes:

Gimnasi 0 - Argentinos 0

.Lunes:

Colón - Atético Rafaela

Tigre - Newell's Old Boys

- Clasificación:

J G E P GF GC PTS

.1. San Lorenzo 16 9 3 4 27 15 30

.2. Newell's Old Boys 15 8 5 2 22 13 29

.3. Lanús 16 8 4 4 28 14 28

.4. Boca Juniors 15 8 3 4 20 16 27

.5. Arsenal 15 6 7 2 16 11 25

.6. Vélez Sársfield 16 6 6 4 20 15 24

.7. Godoy Cruz 16 6 6 4 16 12 24

.8. Atlético Rafaela 15 7 3 5 20 19 24

.9. Argentinos 16 7 3 6 15 15 24

10. Estudiantes 16 5 8 3 15 12 23

11. Rosario Central 16 6 4 6 19 2 22

12. Gimnasia 16 5 6 5 17 21 21

13. Belgrano 16 5 5 6 21 19 20

14. Quilmes 16 5 4 7 10 18 19

15. River Plate 16 4 5 7 10 12 17

16. All Boys 16 3 7 6 14 17 16

17. Tigre 15 4 4 7 13 17 16

18. Olimpo 16 3 5 8 16 25 14

19. Racing 16 2 3 11 8 23 9

20. Colón 15 3 3 9 8 20 6 (+)

(+) A Colón Se le descontaron seis puntos por resolución de la FIFA

- Clasificación de goleadores:

Con 8: Mauro Matos (All Boys)

Con 7: Emmanuel Gigliotti (Boca Juniors), César Pereyra (Belgrano), Santiago Silva (URU-Lanús) y Diego Vera (URU-Atlético de Rafaela).

Con 6: Julio Furch (Arsenal), Ignacio Piatti (San Lorenzo) y Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys).

Con 5: Hernán Boyero (Argentinos Juniors), Martín Cauteruccio (URU-San Lorenzo), Lucas Pratto (Vélez Sarsfield) y David Trezeguet (FRA-Newell's Old Boys).

- Partidos de la decimoséptima jornada:

Viernes 22 de noviembre: Vélez-Godoy Cruz.

Sábado 23 de noviembre: Argentinos-Quilmes, Olimpo-Rosario Central y Atlético Rafalea-San Lorenzo.

Domingo 24 de noviembre: Newell's-Arsenal, Lanús-Gimnasia, Boca Juniors-All Boys y Racing-River Plate.

Lunes 25 de noviembre: Belgrano-Tigre y Estudiantes-Colón. EFE

fca/laa